Рекомендации по выбору плодоовощной продукции, в частности - клубники и черешни

Овощи и фрукты имеют огромное значение в здоровом питании. Сбалансированное и полноценное питание сложно представить без большого количества овощей и фруктов. Роспотребнадзор рекомендует употреблять не менее 300 граммов овощей и 250 граммов фруктов в день, разных видов и цветов. Они являются источниками ценных питательных веществ, витаминов, минеральных соединений, биологически активных веществ, фитонцидов.

Лето – пора созревания овощей, фруктов, ягод, а всем известно, что сезонное – самое полезное. Каким рекомендациям следует придерживаться, чтобы купленные овощи и фрукты не принесли вреда для здоровья?

Для того чтобы фрукты, овощи и ягоды принесли максимум пользы и витаминов, внимательно выбирайте то, что покупаете.

Не забывайте, что покупка плодоовощной продукции должна осуществляться в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.

Обратите внимание на прилавок и условия хранения продукции — соблюдается ли чистота на прилавке, как своевременно перебираются и утилизируются испорченные ягоды, плоды и корнеплоды, проводится ли уборка прилежащей к месту торговли территории.  Продавец должен быть обеспечен санитарной одеждой, условиями для соблюдения личной гигиены. Если вы увидели вокруг грязь или овощи с признаками порчи, откажитесь от покупки.

К основным параметрам плодоовощной продукции относят - внешний вид, запах и консистенция. Окрас плодов должен быть свойственный данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без поврежденной кожуры. Спелые плоды имеют приятный аромат. Обратите внимание, выращенные в естественных условиях овощи не очень яркие и ровные, не вырастают до гигантских размеров и отличаются от глянцевых картинок. Постарайтесь избегать неестественно больших и ровных овощей, со слишком ярким цветом.

В случае возникновения сомнений в происхождении плодоовощной продукции, а так же, чтобы убедиться в ее безопасности, Вы вправе потребовать от продавца товарно-сопроводительную документацию на нее.

Так как сейчас сезон клубники и черешни, разберем как правильно выбирать ягоды, на что обратить внимание при их покупке?

Основные признаки качественной клубники:

-ягода сухая, упругая, с блестящей поверхностью, без признаков гниения, вмятин;

-цвет однородный ярко-красный, насыщенный; если имеются зеленоватые пятна, часть клубники ближе к хвостику или кончику белая или зеленая – это значит, что ягоды собрали чуть раньше, чтоб они не испортились раньше времени и дозрели, уже находясь на прилавке местного продуктового магазина;

-аромат насыщенный, ягодный;

-обратите внимание на семечки ягод, если они выпуклые – ягода не дозрела, если находятся в углублении, желтоватого цвета – ягода спелая;

-выбирайте ягоды средних размеров, большие размеры могут свидетельствовать об излишней влаге, однако форма, конечно, еще зависит от сорта;

-«хвостики» должны быть зеленые, а не сухими и вялыми. Определить сладость клубники можно, обратив внимание на черенок. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой, а если листики прилегают к клубнике, то, скорее всего, будет кислить.

Не забываем, что клубника – очень скоропортящаяся ягода. Покупайте ее ровно столько, сколько готовы съесть в ближайшие день – два, пока не испортилась. Если желаете сохранить на долгий срок, заморозьте ее в герметичном пакете или емкости для заморозки продуктов.

Едва ли найдется человек, равнодушный к черешне, спелой, сладкой, сочной. На что ориентироваться, как не ошибаться, выбирая черешню? Рекомендации:

-хорошая черешня имеет чистую, гладкую кожицу, с глянцевым блеском, без вмятин и трещин. Мякоть качественной ягоды плотная, упругая. Мягкая черешня признак перезрелости или начала ее порчи;

-как и у клубники, одним из показателей качества черешни считается ее «хвостик», вернее, плодоножка. Во-первых, она должна быть, ее отсутствие - образует входные ворота для попадания грязи и микробов. Плодоножка должна быть зеленой и упругой, а вот сухая говорит о том, что ягода перезрела или слишком долго хранилась;

-вкус черешни зависит от сорта и окраски ягод. Желтая и розовая черешня более нежная и водянистая, вкус у нее не ярко выражен, кисло-сладкий; темноокрашенные ягоды черешни отличаются более ярким насыщенным вкусом и сладостью.

После покупки, если Вы не планируете съесть черешню в ближайшее время, сразу поместите ее на хранение в холодильник, поместив в бумажный пакет или любую пластиковую емкость. Для продления срока хранения, ягоды не стоит мыть и отделять от черешков. В холодильнике черешня сохраняет свежесть до десяти дней. Хранить ее надо отдельно от фруктов, выделяющих этилен – яблок, бананов, иначе черешня под воздействием этилена быстро испортится.

Не забываем, что немытые ягоды - не дегустируем!!!Употребление немытых, или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными инфекциями, паразитарными заболеваниями.

Ягоды, как и другие плоды, требуют тщательного мытья перед употреблением. Непосредственно перед мытьем следует отобрать все «испорченные» ягоды: мятые, перезревшие, недозревшие, загнившие, поврежденные экземпляры. Перед их мытьем не следует удалять зеленые листья чашечки и стебель. Высыпьте ягоды в большой чистый дуршлаг и промойте под струей чистой проточной воды, замачивать их не нужно. Подождите минуту, пока стечет вода.

Вымытую клубнику аккуратно промокните бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу, а черешню тщательно просушите.

Наслаждайтесь вкусными и полезными ягодами, обогащайте свой организм полезными витаминами и минералами.

Приятных покупок!

Рекомендации по выбору плодоовощной продукции, в частности клубники, черешни и пр.

Лето – пора созревания овощей, фруктов, ягод, пора, когда каждому человеку хочется отдохнуть, набраться положительных эмоций и сил для предстоящей зимы, а самое главное восполнить недостаток витаминов и минералов. Употребление свежей сезонной плодоовощной продукции крайне важно – ведь это источник ценных питательных веществ, витаминов, микроэлементов.

Овощи и фрукты – это источник здоровья человека, молодости и красоты. В растительных продуктах содержится огромное количество витаминов, минералов, клетчатки и других веществ, необходимых для правильного функционирования человеческого организма. Фрукты и овощи заключают в себе способность укреплять иммунитет человека, защищать организм от различных заболеваний. Большим плюсом является содержание в овощах и фруктах антиоксидантов – веществ, которые замедляют процесс старения организма.

О пользе овощей и фруктов можно судить по их цвету. Так, плоды жёлтого цвета богаты каротиноидами, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему человека. К таким плодам относятся желтые яблоки, абрикосы, персики, дыни, бананы, ананасы, цветная капуста, кукуруза.

Овощи и фрукты оранжевого цвета содержат бета-каротин, который является сильным антиоксидантом и обладает антираковыми свойствами. Это морковь, манго, тыква, облепиха и др.

Красный цвет говорит о наличии в овощах и фруктах флавоноидов, которые защищают организм от воздействия свободных радикалов, позволяя человеку дольше сохранять молодость и привлекательность. Красные плоды также помогают снять воспаление мочевыводящих путей и снизить риск образования раковых опухолей. Красные овощи, фрукты и ягоды – это красные яблоки, арбузы, вишня, гранат, клубника, малина, клюква, помидоры, свекла и др.

Зеленые овощи и фрукты содержат хлорофилл, магний, калий и кальций, которые улучшают процесс пищеварения, укрепляют нервы и т.д. Такие овощи и фрукты также богаты витаминами А, В, С. Зеленый окрас имеют некоторые яблоки, киви, авокадо, огурцы, капуста, горох, шпинат, сельдерей, салат и т.д.

Плоды сиреневого цвета – черника, голубика, ежевика, виноград, сливы, баклажаны – также являются источникам антиоксидантов, замедляющих процесс старения и оказывающих противомикробное действие.

Еще одно положительное качество овощей и фруктов – это их низкая калорийность. Благодаря этому качеству овощи и фрукты являются неотъемлемой частью диет и лечебного питания людей, страдающих от избыточного веса.

Первые летние месяцы радуют нас приходом сезона клубники.

Клубника справедливо признана одной из самых вкусных и ароматных ягод и содержит в себе сбалансированное сочетание витаминов и минеральных веществ. Употребление всего пяти ягод компенсирует дневную потребность организма человека в витамине С. Фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в винограде и малине. Также, в ягодах содержится значительное количество йода. Кроме того, клубнику можно рассматривать как полноценный источник клетчатки, сахарозы и фруктозы. Причем, фруктозы в ней гораздо больше, чем сахарозы, поэтому, клубника особенно рекомендуется людям, страдающим сахарным диабетом, правда, в ограниченном количестве. Калорийность клубники тоже очень мала, и не превышает 36 ккал. Этого не хватит для отложения наращивания жировой прослойки, а вот для пополнения энергии организма будет вполне достаточно.

Черешня – самая ранняя из всех плодовых культур. В плодах черешни содержатся сахара и органические кислоты, что обуславливает сладко-кислый вкус, также имеются пектиновые, дубильные вещества и небольшое количество витаминов.

Качественные и спелые ягоды можно определить по следующим внешним признакам: ягоды сухие, без признаков порчи, без вмятин и повреждений с упругой поверхностью, блестящие и гладкие, цвет насыщенный и однородный, без постороннего запаха и привкуса.

Очень важно тщательно промыть ягоды перед употреблением. Употребление немытых, или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными и паразитарными инфекциями.

Сезон клубники и черешни недолог, наслаждайтесь вкусными и полезными ягодами, обогащайте свой организм полезными витаминами и минералами.

  

Рекомендаций по выбору плодоовощной продукции, в частности – клубники, черешни и пр.

 

Не следует приобретать плодоовощную продукцию в местах несанкционированной торговли и с рук. Пищевые продукты необходимо покупать в местах организованной торговли при наличии вывески с информацией о хозяйствующем субъекте, осуществляющем торговлю; необходимо также обратить внимание на соблюдение условий хранения и реализации товара.

Прежде всего, следует ознакомиться с информацией, указанной на маркировке потребительской или транспортной упаковки, которая должна содержать необходимую информацию о товаре, в том числе о наименовании и местонахождении изготовителя пищевой продукции. Маркировка плодоовощной продукции должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей. Приобретая пищевые продукты, потребитель вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие безопасность пищевой продукции. Также необходимо обращать внимание на внешний вид продукции: поверхность должна быть сухой, без признаков гниения, без вмятин и повреждений. Перед употреблением следует тщательно промыть фрукты и овощи. Употребление немытых или плохо промытых плодов может привести к заражению кишечными инфекциями.

Выбирать клубнику необходимо по следующим признакам: ягоды должны быть сухими, без признаков гниения; цвет однородный; листики «чашечки» без признаков увядания; поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без повреждений. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой, а если листики плотно прилегают к ягоде, то она скорее всего будет кислить.

У клубники короткий срок хранения. Если вы хотите сохранить клубнику на более длительный срок, заморозьте ее в герметичном пакете или емкости для заморозки продуктов.

Мыть клубнику необходимо непосредственно перед употреблением; срок хранения мытой ягоды значительно сокращается. Перед мытьем ягод не надо удалять зеленые листики чашечки; промойте ягоды в дуршлаге под струей чистой воды; можно промокнуть вымытые ягоды бумажным полотенцем.

Ягоды можно мыть с использованием слабого уксусного раствора, приготовить который можно, добавив в воду немного виноградного или яблочного уксуса (столовая ложка на литр): ягоды поместить в раствор на 3-5 минут, затем тщательно ополоснуть под проточной водой.

Возникновение аллергических реакций на клубнику является противопоказанием для ее употребления.

Рекомендуется  покупать черешню с плодоножкой.

При мытье черешни необходимо насыпать ее в дуршлаг, а затем промыть ягоды под струей проточной воды, выбирая рукой мусор. Для промывания стоит использовать только холодную воду, нет смысла ошпаривать ягоды кипятком или использовать мыло. После мытья надо тщательно просушите черешню.

Хранить черешню следует в холодильнике в бумажном пакете или любой пластиковой емкости. В холодильнике черешня сохраняет свежесть до 10 дней. Хранить ее надо отдельно от фруктов, выделяющих этилен - яблок, бананов, иначе черешня под воздействием этилена быстро испортится. Учтите, что желтая, розовая черешня и ягоды ранних сортов плохо переносят хранение, их лучше съесть сразу.

Будьте внимательны при выборе плодоовощной продукции в летний период!

---
  • Яндекс.Метрика