Береги здоровье смолоду!

В Уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье – это “состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов”. «Береги здоровье смолоду!» — эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка, для того чтобы у молодого человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью. Немецкий философ Артур Шопенгауэр утверждал: “Девять десятых нашего счастья основано на здоровье. Без него решительно никакие внешние блага не могут доставить удовольствия, даже субъективные блага: качества ума, души, темперамента при болезненном состоянии ослабевают и замирают. Здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте для каждого человека.
Как же сохранить и укрепить здоровье? Совет один — вести здоровый образ жизни!!!
Правила здорового образа жизни для школьника
Правильная организация жизни ребенка имеет огромное значение, так как помогает сформировать такое мировоззрение и мировосприятия, которое не позволит свернуть ему с верного жизненного пути. Для формирования у школьника здорового образа жизни, родители, учителя и наставники должны действовать в нескольких направлениях. Дети и подростки в большинстве своем считают такой принцип жизни скучным и не интересным. Чтобы убедить их в обратном, взрослым необходимо поучаствовать в организации жизни ребенка и составить некоторое руководство к действию, с учетом «правильных» его интересов:
Рациональный режим дня подразумевает оптимальное распределение любой нагрузки и достаточное количество времени на качественный отдых и сон.
Организация питание. Еда школьника должна быть сбалансированной и достаточно калорийной, чтобы обеспечить растущий организм энергией и всеми полезными веществами. Однако, избыток питательной ценности также недопустим. Для ребенка это означает, что в ежедневном рационе должны быть овощи, фрукты, молочные продукты, рыба или нежирное мясо. Откажитесь от вредных продуктов, таких как газировка, снеки, фаст-фуд и пр. На завтрак предлагайте ребенку разнообразные каши, которые не только полезны для растущего организма, но к тому же и вкусные! А в обед не забывайте про суп, который благотворно влияет на весь организм.
Обязательная физическая нагрузка. Одним из принципиально важных условий здорового образа жизни для детей школьного возраста являются занятия спортом. Причем уроки физкультуры не способны обеспечить ребенка достаточной физической нагрузкой. Каждому школьнику рекомендуется после учебы посещать спортивные секции и больше гулять на свежем воздухе.
Спорт. Его польза для нашего здоровья просто неоценима: укрепляется иммунитет, мышечный корсет, улучшается обмен веществ. А еще спорт дисциплинирует и развивает чувство ответственности! Начните вместе с ребенком утро с простой гимнастики — заряд бодрости гарантирован.
Закаливание. Эта процедура очень важна для здоровья, так как повышает иммунитет. Кроме этого, закаливание зарождает внутренний стержень подростка.

Соблюдение общих правил гигиены. Уделите достаточно времени вопросам гигиены — утренний и вечерний туалет, умывание перед едой, переодевание — соблюдение простых правил должно войти у ребенка в привычку с детства, чтобы в дальнейшем избежать ненужных хлопот. Но все эти советы и правила не будут работать, если сами не станете хорошим примером для вашего ребенка! Правильно питайтесь, занимайтесь спортом, не засиживайтесь до полуночи перед телевизором, проводите больше времени на свежем воздухе — и результаты не заставят себя ждать!
Психологический климат в семье. Только доверительная и дружественная атмосфера в семье способна обеспечить психологическое здоровье ребенка.
Исключение вредных привычек. Курение, употребление алкогольных напитков и любая форма наркомании несовместимы со здоровым образом жизни.
Наверняка многие спросят, а зачем вообще придерживаться какого-то режима? Хочет ребенок — спит, хочет — играет… что в этом плохого? А дело все в том, что соблюдение режима помогает ребенку легче переключаться с одного вида деятельности на другой, а еще восстанавливать силы и экономить энергию. Согласитесь, если после обеда идет отдых или сон, а после уроков — прогулка, если ребенок встает примерно в одно и то же время, то его организм как бы заранее готовится к каждому последующему этапу, поэтому сил тратится меньше.
Факторы риска для здоровья подростка: гиподинамия, нерациональное беспорядочное питание, курение, употребление алкоголя, наркотиков и других токсичных веществ, эмоциональная и психическая напряженность дома, в школе, с друзьями, а также экологические факторы риска.
Формировать и воспитывать у ребенка общепринятые представления о рациональной организации и ведении жизни, а также прививать правильные стереотипы поведения, используя для этого различные методы: беседы со школьниками о здоровом образе жизни, изучение соответствующей литературы, совместный просмотр фильмов и видеороликов о необходимости ведения здорового образа жизни для школьников, личный пример и другие.
При этом наставления от родителей и учителей по формированию правильных жизненных устоев у ребенка должны вестись одновременно. Игнорирование хотя бы одного может свести результат на нет.

Береги здоровье смолоду!

  • Яндекс.Метрика