Памятка №1 по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции

Качество и безопасность плодоовощной продукции нормируется согласно ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции и СанПиН 2.3.2.1078-01 Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов по общим показателям: токсичные элементы (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий), нитраты, микробиологические показатели (бактерии групп кишечной палочки, патогенные организмы, в том числе сальмонеллы, дрожжи, плесени), паразитологические исследования.
Напоминаем, в качестве профилактики кишечных инфекций Центр гигиены и эпидемиологии рекомендуют купленные овощи и фрукты перед употреблением непременно подвергнуть тщательной промывке, и ни в коем случае не поддаваться соблазну полакомиться тут же, не отходя от прилавка, и, что особенно важно, не позволять, есть немытые фрукты и ягоды детям. Несоблюдение простых правил гигиены может привести в лучшем случае к расстройству желудка, в худшем - к тяжелейшим кишечным инфекциям - дизентерии, гепатиту А, энтеро- и ротавирусным инфекциям!
Напоминаем, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке следует обращать внимание на качество:
КАК ВЫБРАТЬ ЯГОДЫ:
Спелые, качественные ягоды можно определить по следующим признакам:
• ягоды сухие, без признаков гниения;
• цвет однородный, насыщенный;
• листики «чашечки», обрамляющие ягоду зеленые, без признаков увядания;
• поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений;
• запах насыщенный, ягодный.
Признаки ягод, от употребления которых стоит воздержаться:
• ягоды влажные, на поверхности есть пятна;
• отсутствует аромат; мягкие ягоды (быстро испортятся, возможно, процесс гниения уже начался);
• листики «чашечки» сухие, пожелтевшие, либо отсутствуют (такие ягоды были собраны давно, либо неправильно);
• окраска не однородная, есть зеленоватые пятна, кончик ягод белый (признаки неполной зрелости).
У ягод короткий срок хранения. Покупайте ровно столько, сколько вы готовы съесть за следующие несколько дней. Если вы хотите сохранить ягоду на более длительный срок, заморозьте ее в герметичном пакете или емкости для заморозки
КАК ПРАВИЛЬНО МЫТЬ ЯГОДЫ:
Очень важно тщательно промыть ягоды перед употреблением. Ягоды (например клубника, земляника) в подавляющем большинстве случаев, бывают загрязнены землей. Употребление немытых или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными и паразитарными инфекциями.
Мыть ягоды надо непосредственно перед употреблением. Если вы не планируете употребить ягоды в день приобретения, уберите их в холодильник без предварительного мытья. Срок хранения мытой ягоды значительно сокращается.
Высыпьте ягоду в большой чистый дуршлаг. Не нужно замачивать ее в воде. Промойте ягоды под струей чистой проточной воды. Подождите минуту, пока стечет вода. Аккуратно промокните вымытые ягоды бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу. Можно вымыть ягоды с использованием слабого уксусного раствора, приготовить который можно, добавив в воду немного виноградного или яблочного уксуса (столовая ложка на литр), или специального средства для мытья фруктов и овощей. Ягоды поместить в емкость с приготовленным раствором на 3-5 минут, затем тщательно ополоснуть под струей проточной воды. Такой способ обработки ягод предотвращает порчу и увеличивает срок их хранения в холодильнике.
Замачивать ягоды на длительное время не рекомендуется, в результате они теряют вкус и аромат, быстрее портятся.
Источником болезнетворных микробов часто бывают арбузы. Согласно требованиям санитарных правил - продажа бахчевых культур частями и с надрезами не допускается. Распространенный прием продавцов для доказательства спелости арбуза - это разрезанный на части и обернутый пищевой пленкой арбуз. Нельзя покупать разрезанные или надрезанные арбузы.

---
  • Яндекс.Метрика