Профилактика ОРВИ

ОРВИ – группа заболеваний вирусной этиологии, вызывающие поражение воздухоносного тракта, и, иногда, респираторных отделов. Для них характерно преимущественно катаральное воспаление, расстройство кровообращения и изменения клеток эпителия.

Это самые частые болезни человека, для которых характерна сезонность, способность в короткие сроки охватывать значительные территории и вызывать эпидемии.

Они неоднородно распространены в возрастных группах. Чаще болеют люди пожилого и старческого возраста, дети и лица с нарушениями иммунного статуса. Это связано, в одних случаях, с естественным старением иммунной системы в других с ее несовершенством из-за возраста и особенностей строения легких, в-третьих - приобретенным иммунным дефицитом

Все эти вирусы, как РНК-содержащие (грипп, парагрипп, РС-инфекция) и ДНК-содержащие - аденовирусная инфекция попадают в организм человека воздушно-капельным путем.

Как защитить себя от гриппа и ОРВИ

Специфическая профилактика

К специфической профилактике гриппа и ОРВИ относится, прежде всего, вакцинация. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а также российский Роспотребнадзор именно вакцинацию называют наиболее эффективным способом защиты от различных недугов (ОРВИ и гриппа - в том числе).

Даже при том, что вакцинация от гриппа не дает стопроцентной гарантии того, что привитый человек не заразится, доказано, что это заметно облегчает течение болезни, а также помогает предотвратить развитие опасных осложнений. Вакцинация показана прежде всего, гражданам из основных групп риска (в их число входят пожилые люди, маленькие дети, пациенты с хроническими заболеваниями и те, у кого в силу различных причин ослаблен иммунитет). Помимо этого, прививки рекомендуется сделать гражданам, которые по долгу службы вынуждены ежедневно общаться с большим количеством людей (например, продавцы, учителя, врачи и так далее).

Неспецифическая профилактика

Помимо вакцинации существуют еще методы и так называемой неспецифической профилактики. Это и использование в качестве превентивной меры некоторых медпрепаратов (например, для укрепления иммунитета), и соблюдение элементарных правил гигиены, и применение средств индивидуальной защиты, и так далее.

Витамины

Дефицит витаминов и микроэлементов в организме человека действительно может стать причиной снижения иммунитета и, как следствие, сделать его более уязвимым для атаки различных вирусов.

Восполнить запасы необходимых веществ можно при помощи коррекции питания. Например, большое количество витамина С содержится в квашеной капусте и сладком перце, а хорошим источником витамина А считаются морковь, курага и шпинат. Однако далеко не всегда у граждан есть возможность получить все нужные организму витамины и минералы из продуктов питания. А потому различные витаминно-минеральные комплексы остаются очень востребованными.

Иммуномодуляторы

Если противостоять гриппу и прочим инфекциям помогает сильный иммунитет, то очевидный способ защититься от болезни - это своевременно принять меры для его укрепления и стимуляции. Нередко для этой цели и используются различные иммуномодуляторы.

Индукторы интерферона

В отличие от препаратов, содержащих уже “готовые” белки, индукторы интерферона созданы для того, чтобы стимулировать в организме производство собственных интерферонов. Соответственно, это помогает избежать побочных реакций, свойственных препаратам с интерферонами, а эффект зачастую оказывается более длительным.

Выработка собственных интерферонов занимает время, а потому не стоит рассчитывать на моментальный эффект от использования подобных препаратов.

Ношение маски

Основной путь передачи гриппа и ОРВИ - это воздушно-капельный. Когда больной человек кашляет или чихает, в воздух попадают капли, в которых содержатся частицы вируса. То есть зачастую входными воротами, через которые вирусы попадают в организм человека, становятся слизистые оболочки дыхательных путей. Защитить их могут помочь средства индивидуальной защиты, прежде всего - медицинская маска.

СИЗы должны носить прежде всего заболевшие граждане, однако и для здорового человека такой аксессуар может оказаться весьма полезен. Маска должна закрывать и нос, и рот, то есть верхний край крепится на носу при помощи специального фиксатора, а нижний - полностью прикрывает подбородок.

Избегание мест массового скопления людей

Для того, чтобы снизить риск заражения, гражданам рекомендуется свести посещение подобных мест к минимуму. Например, по возможности не пользоваться маршрутками и другими видами общественного транспорта, а небольшие расстояния проходить пешком. Если нет серьезного повода, нужно постараться минимизировать посещение больниц, где шансы встретить нездорового человека значительно выше. Для похода по магазинам можно выбирать то время, когда там нет большого наплыва покупателей.

Если избежать визита не получается, стоит держаться на расстоянии от граждан, которые демонстрируют явные симптомы заболевания (например, кашель или чихание).

 

Лайфхаки, которые помогут снизить риски заболевания ребенка гриппом, ОРВИ

  1. Положите ребенку в школьный рюкзак антисептические салфетки, пусть использует по мере необходимости, когда высморкал нос, покашлял или чихнул.
  2. Обратите внимание на одежду ребенка. В одежде прежде всего должно быть комфортно. Одевайте ребенка по погоде.
  3. Внимательно следите за самочувствием детей. При первых признаках ОРВИ следует оставить ребенка дома и вызвать врача.
  4. Научите ребенка правильно прикрывать нос и рот при чихании. Необходимо прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками, носовым платком или в крайнем случае сгибом локтя.
  5. Напоминайте детям о важности мытья рук, особенно перед едой, после посещения туалета, после занятий физкультурой, при возвращении с улицы.
  6. Объясните ребенку, как правильно мыть руки. Время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд.

 

  • Яндекс.Метрика