Что такое грипп?

Грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Грипп относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). В настоящее время выявлено более 2000 типов вируса гриппа, различающиеся между собой антигенным спектром. Более 200 видов других вирусов (аденовирусы, риновирусы, и др.), которые вызывают гриппоподобные заболевания у человека, чем часто вводят в заблуждение врачей.
Какая восприимчивость к гриппу?
К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей. Источником инфекции является больной человек с явной или стёртой формой болезни, выделяющий вирус с кашлем, чиханьем и т. д. Больной заразен с первых часов заболевания и до 3 - 5-х суток болезни. Характеризуется аэрозольным (вдыхание мельчайших капель слюны, слизи, которые содержат вирус гриппа) механизмом передачи и за счет этого чрезвычайно быстрым распространением.
Заболеваемость ОРВИ и гриппом встречается чаще в осенне-зимний период. Группами высокого риска считаются дети, люди преклонного возраста, беременные женщины, люди с хроническими болезнями сердца, лёгких, люди с ослабленным иммунитетом.
Какое развитие болезни?
Входными воротами для вируса гриппа являются верхние дыхательные пути - нос, трахея, бронхи. В этих клетках вирус размножается и приводит к их разрушению и гибели. Этим объясняется кашель, чиханье, заложенность носа. Проникая в кровь, вирус оказывает, токсическое действие, проявляющееся в виде повышения температуры, озноба, боли в мышцах, головной боли. Кроме того, вирус угнетает защитные системы организма, что обуславливает присоединение осложнений.
Какие клинические симптомы при гриппе?
Инкубационный период может колебаться от нескольких часов до 3-х дней, обычно 1-2 дня. Тяжесть заболевания варьирует от лёгких до тяжёлых гипертоксических форм. Иногда гриппозная инфекция начинается стремительно с резкого подъёма температуры тела (до 38 C— 40 C), которая сопровождается обычными симптомами интоксикации:
ознобом, болями в мышцах, головной болью и чувством усталости. Выделений из носа, как правило, нет, напротив есть выраженное чувство сухости в носу и глотке. Обычно появляется сухой, напряжённый кашель, сопровождающийся болью за грудиной. При гладком течении эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной выздоравливает, но несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у пожилых больных. При тяжёлых формах гриппа развивается сосудистый коллапс, отёк мозга, геморрагический синдром, присоединяются вторичные бактериальные осложнения. Степень развития серьёзных осложнений, особенно у детей, пожилых и ослабленных больных очень высока.
Какие осложнения от гриппа?
Различают несколько основных видов осложнений при гриппе:

  • Лёгочные: бактериальная пневмония, геморрагическая пневмония, формирование абсцесса лёгкого, образование эмпиемы, респираторный дистресс-синдром.
  • Внелёгочные: бактериальные риниты, синуситы, отиты, трахеиты, вирусный энцефалит, менингит, неврит, радикулоневрит, поражение печени синдром Рея, миокардит, токсико-аллергический шок.

Чаще всего летальные исходы при гриппе наблюдаются среди детей младше 2 лет и пожилых людей старше 65 лет.
Мужчины тяжелее женщин переносят грипп и чаще страдают осложнениями т.к мужские лейкоциты (клетки крови) слабее и малочисленнее женских.

Какие меры профилактики при гриппе?
Традиционным способом предупреждения заболевания гриппом является вакцинация. Она особенно показана в группах риска - дети, пожилые люди, больные с хроническими заболеваниями сердца и лёгких, а также медицинские работники, работники общеобразовательных учреждений. Вакцинация проводится в сентябре, октябре, ноябре. Все желающие сделать прививку могут обратиться в прививочный кабинет поликлиники ГБУЗ «Тымовская ЦРБ».
Проводить вакцинацию необходимо ежегодно, потому что даже в случае отсутствия изменений в составе вакцины противогриппозный иммунитет с течением времени снижается и может быть недостаточным для защиты от заболевания через год после предыдущей вакцинации.
В качестве неспецифической профилактики, проводится влажная уборка с применением любого дезинфицирующего средства, обладающего вирулицидным действием. Для дезинфекции воздуха используется ультрафиолетовое облучение, аэрозольные дезинфекторы и каталитические очистители воздуха.
Сознательность заболевших граждан, так же поможет избежать эпидемии. Заболевшие не должны появляться в общественных местах или ношение масок.
Вакцина против гриппа.
Вакцина от сезонного гриппа содержит три компонента, каждый из компонентов обеспечивает защиту от одного из трех основных вирусов гриппа, циркулирующих в человеческой популяции. Штаммы вирусов гриппа для включения в вакцину выбирают с учетом вероятности обеспечения максимально возможной защиты против типов вируса гриппа, которые, предположительно, будут широко распространены и станут причиной заболеваний в предстоящем сезоне. По рекомендации ВОЗ, в противогриппозную вакцину на сезон 2013-2014 гг. для жителей Северного полушария следует включать три разновидности вируса:

  • А /California/7/2009 (Н1N1)-подобный вирус;
  • А /Perth/16/2009 (Н3N2)-подобный вирус;
  • B/Brisbane/60/2008-подобный вирус

Проводить вакцинацию необходимо ежегодно, потому что даже в случае отсутствия изменений в составе вакцины противогриппозный иммунитет с течением времени снижается и может быть недостаточным для защиты от заболевания через год после предыдущей вакцинации.
Мурина Р.И.


 


 

  • Яндекс.Метрика