Внимание, грипп!

     

 

 

 

Грипп- это высококонтагиозная  вирусная инфекция, которая поражает людей независимо от пола или возраста, распространенная повсеместно.

Как происходит заражение?

Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию –пневмонию, бронхит,отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы.

Кто является источником инфекции?

Единственным источником  и распространителем инфекции является человек. Заразиться опасным заболеванием можно как через непосредственный контакт с больным, так и воздушно-капельным путем. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

Как проявляется грипп?

Симптомы : высокая температура (наблюдается почти у всех заболевших и достигает 39-40 градусов), кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб, чувство усталости, слезотечение и резь в глазах. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.   Предрасположены к заболеванию гриппом и появлению осложнений: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и люди с ослабленным иммунитетом. Среди осложнений гриппа лидирует пневмония.

Как защитить себя от гриппа

Специфическим средством профилактики гриппа является противогриппозная вакцина

Главный совет по профилактике гриппа– избегайте контакта с людьми, которые на Ваш взгляд нездоровы.  Если Вы заметили, что на работе или в другом месте возникает опасность заражения вирусом гриппа, стоит немедленно  перестать посещать людные места на период, пока распространение вируса не сойдет на нет.

Чтобы не заразиться  гриппом необходимо  чаще мыть руки с мылом, чистить и дезинфицировать поверхности объектов окружающей среды с использованием бытовых моющих средств, чаще проветривать помещения и больше гулять на свежем воздухе. Также не следует посещать места большого скопления людей, а ездить на общественном транспорте лучше в маске. В ежедневный рацион обязательно следует включать свежий лук или чеснок. Сбалансированное питание, полноценный отдых, физкультура, отказ от вредных привычек помогут справиться с любой инфекцией.

Нужно тщательно следить за состоянием своего собственного здоровья, особенно в период опасности возникновения гриппа и его разновидностей.

В случае заболевания  гриппом следует незамедлительно вызвать врача и не заниматься самолечением. Если врач  порекомендует госпитализацию, то не следует отказываться от неё.

Это особенно касается лиц, находящихся в группе риска: детей в возрасте до 5 лет, пожилых, беременных женщин и тех, кто страдает какими-либо хроническими недугами;

Если кто-либо из ваших домочадцев заболел  гриппом, то предотвратить заражение поможет тщательное соблюдение следующих мер:

— больной должен находиться в изолированном  помещении, пользоваться отдельной посудой, индивидуальным полотенцем, индивидуальными  предметами личной гигиены и закрывать рос и нос при чиханье и кашле;

— регулярно обрабатывайте предметы посуды кипятком;

— носите дома марлевую повязку;

— проводите влажную уборку в помещениях с применением дезинфицирующих средств;

— регулярно проветривайте помещения;  

— для очищения  воздуха в комнате больного  возможно использование народных средств (поставить рядом с изголовьем кровати блюдце с нарезанным чесноком или луком (овощи менять на новую порцию каждые 2-3 часа);

— систематически пользуйтесь противовирусными мазями для смазывания носовых ходов, чтобы воспрепятствовать попаданию вируса в организм;

— трижды в день употребляйте по столовой ложке меда, обладающего противовирусными, антисептическими, иммуномодулирующими и противомикробными свойствами;

 

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Яндекс.Метрика