Корь

Корь — острое инфекционное заболевание с высокой контагиозностью, вызываемое вирусом и передаваемое воздушно-капельным путем. При этом болеют только люди – болезнь относится к строгим антропонозам, ничто и никто, кроме человека, не может быть переносчиком болезни. Во время инкубационного периода (8-21 день) человек не является источником распространения вируса, он становится заразным при первых проявлениях болезни: боли в горле, повышение температуры, общее недомогание (симптомы, схожие с гриппом, ОРВИ, ангиной), светобоязнь, нагноение в глазах. А также в первые 5 дней, когда появляется пятнисто-папулезная сыпь, пятна в полости рта, похожие на манную крупу, то есть, когда врач устанавливает диагноз «корь».
У взрослых корь протекает очень тяжело с осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы, возможны осложнения менингит и пневмонии.
Если в семье появилась корь или заболел человек, с которым вы, будучи непривитым, общались в течение последних 3-5 дней, можно срочно сделать прививку. После нее иммунитет формируется в течении 14 дней и к моменту заболевания вам может повезти, и вы не заболеете, подготовив организм для борьбы с вирусом. Уповать на собственный иммунитет или иммуностимулирующие препараты при «встрече» с корью бессмысленно, этот вирус, в отличие от, например, вируса гриппа более агрессивен, восприимчивость организма к нему 100-процентная. Единственной временной альтернативой прививке может стать инъекция иммуноглобулина. Она не сможет абсолютно защитить от кори, но болеть вы будете легче и без осложнений.
Дети до года, которым нельзя делать прививки против кори, в первые три месяца жизни защищены иммунитетом матери, если она была привита или переболела корью, но не кормит ребенка грудью. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то на весь период кормления он также защищен ее иммунитетом. Помогите своему ребенку сейчас, пока он еще не инфицирован! Сделайте его будущую жизнь более безопасной!


Помните! Вакцинируя ребенка, вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и возникновение тяжелейших осложнений в виде пневмонии, энцефалита

  • Яндекс.Метрика