Изменения в маркировке и реализации молочной продукции

В России вступили в силу изменения в технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции". Поправки ужесточают требования к маркировке молокосодержащих продуктов и уточняют их Классификацию.
Внимание!!! Производителей молочной продукции обязали маркировать продукты с заменителями молочного жира:
- продукт молокосодержащий с заменителем молочного жира, произведенный по технологии творога;
- продукт молокосодержащий с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны;
- продукт молокосодержащий с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сыра и т.д.
При этом на этикетке должна быть информация: «содержит растительные масла». Эта фраза должна быть размещена на выделенном контрастным цветом по отношению к фону этикетки информационном поле.
Запрещается использование молочных терминов и понятий в фирменных наименованиях при маркировке молокосодержащих продуктов. Продукцию, в составе которой есть немолочные жиры, нельзя будет называть «сырной» или «сыроподобной», «сметанка», «маслице», «творожок», « сливочки» и т.п., которые могут ввести потребителя в заблуждение. Наименование мороженого с заменителем молочного жира должно теперь включать полное наименование «мороженое с заменителем молочного жира».
Молочные продукты с большим сроком годности, такие как ультрапастеризованное молоко и некоторые виды кисломолочных продуктов, со старой маркировкой, произведенные до 16 января 2019г. могут находиться в продаже, если они имеют документы об оценке соответствия продуктов требованиям технического регламента, в течение всего срока годности, который установлен изготовителем.
С 1 июля 2019 года в соответствии с изменениями в Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 юридическое лицо или индивидуальный предприниматель при размещении (выкладки) молочной продукции в торговом зале должен выполнить следующие обязанности:
размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".
Контроль за соблюдением требований технического регламента Правил продажи отдельных видов товаров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
С 19 августа по 25 августа 2019г. по телефону 2-18-14 специалистами филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области" в Александровск-Сахалинском, Тымовском и Ногликском районах (Тымовское) проводится «горячая линия» по вопросам консультирования потребителей, связанным с новыми правилами размещения (выкладки) молочной продукции в торговых сетях.

  • Яндекс.Метрика