Как минимизировать вред от мобильного телефона

Человек в живой природе целиком и полностью зависит от условий среды обитания. В современном мире происходит широкое развитие применение высокочастотной энергии в различных сферах народного хозяйства и в быту, что привело к значительному росту уровня электромагнитных излучений в городах и населенных пунктах. Увеличение количества различных искусственных источников электромагнитного излучения создают техногенные электромагнитные поля, которое характеризуется новым понятием — электромагнитный смог, который при определенных условиях может неблагоприятно влиять на здоровье населения. Таким образом, к загрязнению промышленными отходами воздуха, почвы, воды, добавляется электромагнитный смог не ощутимый человеком, поскольку у него отсутствуют естественные рецепторы на ЭМИ.
Массовые применения подвижной сотовой связи создали новые условия облучения: это ультравысокое- и сверхвысокочастотное электромагнитное излучение . Доподлинно известно, что электромагнитное излучение частотой выше 1 МГц разогревает наши ткани организма, которое поглощается кожей, мягкими и мышечными тканями человека с выделением тепла. Воздействие на население ЭМП от сотового телефона является качественно новым для человека физическим фактором, с которым контактирует практически все население планеты.
По мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), необходимо руководствоваться предупредительным принципом. Это означает- лучше переоценить опасность, чем её недооценить. Данные как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической активности указанных излучений. Выделяют две группы наибольшего риска среди пользователей сотовых телефонов: несовершеннолетние пользователи - дети и пользователи сотовой связи, имеющие среднесуточную энергетическую нагрузку больше, чем разрешенная для "профессионалов" за смену.
Сегодня невозможно представить жизнь, лишенную беспроводных устройств: люди ежедневно ведут разговоры по сотовым телефонам, работают с планшетами, ноутбуками и т.д. Все мы понимаем, что для нашего здоровья не очень полезно излучение от мобильного телефона. Возникает вопрос, как обезопасить себя? Разнообразная информация о негативном воздействии ЭМП на неподготовленное население способствуют возникновению фобий (страха), а с другой стороны могут развивать ложное чувство безопасности, пренебрежения элементарными правилами обращения с излучающими устройствами.
Анализ групп школьников показал, что дети, регулярно использующие смартфоны, отличаются рассеянным вниманием .Негативные реакции у детей проявляются в виде ослабления смысловой памяти, раздражительности , нарушения сна, слуха, зрения, и появляются головные боли. Кости черепа у детей гораздо тоньше, чем у взрослых, поэтому костный мозг ребенка поглощает больше электромагнитных излучений.
Мобильный телефон не причинит вреда, если следовать элементарным правилам безопасности его использования. Очевидно, что отказаться от него мы уже вряд ли сможем. Остаётся лишь соблюдать нормы безопасности.
Разработаны следующие практические рекомендации:

  • Основным практическим элементом управления риском может являться непрерывное постоянное снижение воздействия и информационно-разъяснительная работа среди взрослого населения и детей.
  • Покупайте мобильное устройство с низким уровнем SAR; Ученые ввели специальное понятие – SAR (Specific Absorption Rate) для характеристики излучения, которое получает организм человека. Он равен излучению, которое поглощает организм на 1 кг своего веса. Единица измерения данной величины Вт/кг. Страны Евросоюза установили норму такого излучения в 2 Вт/кг.
  • Нужно ограничить время и частоту использования мобильного устройства – не стоит разговаривать часами. Сократите продолжительность беседы до 2-3 минут за один вызов, при этом говорить по телефону более 10-15 минут в день нежелательно.
  • Исключить размещение устройств мобильной связи ночью на расстоянии более 2 м. от головы

Если уровень связи низкий, то телефон автоматически повышает свою мощность. Контролируйте уровень сигнала. При низких его показателях уменьшите длительность беседы;

  • если вы даете мобильный телефон ребенку, включайте режим самолета, чтобы снизить вред устройства.
  • Не закрывайте рукой антенну;
  • Если направляетесь в места, где связь плохая либо отсутствует, выключайте телефон;
  • Звонить лучше около окна;
  • выявлено, что - максимальное облучение от телефона вы получаете во время вызова. Поэтому подносить трубку к уху только после установки соединения. Если при разговоре пользователь держит телефон возле уха, то часть излучаемой электромагнитной энергии поглощается мягкими тканями головы пользователя, что приводит к увеличению риска нанесения вреда здоровью при продолжительном использовании сотового телефона.
  • Cтоит избегать ношения телефона вблизи от кардиостимулятора, особенно опасен режим принятия вызова.
  • Мобильный интернет увеличивает дозу облучения, поэтому рекомендуем положить устройство на стол. Пользуйтесь чехлом для телефона. Не рекомендуем носить его на поясе;
  • Отдайте предпочтение текстовым сообщениям, нежели вызовам.
  • Необходимо минимизировать ежедневное использование сотового телефона, недопустимо использование сотового телефона в режиме разговора более 1 часа за сутки;
  • пользователями необходимо в режиме разговора обеспечить разрыв между антенной сотового телефона и головой пользователя. Гарнитура (как проводная, так и беспроводная) поможет вам отдалить телефон при разговоре от головы. Пользуйтесь данное устройство. Для растущего организма опасность мобильников высокая. 
  • беременные женщины должны во всех случаях размещать сотовый телефон на расстоянии не менее 0,75 метра от тела.
  • Не кладите телефон в карман, лучше его носить в сумке или рюкзаке. Даже если он находится в режиме ожидания, происходит обмен данными с сетью.
  • Избавьтесь от привычки спать рядом с мобильником или класть его под подушку во включенном состоянии.

Наши советы помогут вам уменьшить влияние мобильного телефона на организм.
По возможности не пользуйтесь сотовыми там, где наблюдается плохой прием (это может быть лифт, транспорт, подземные помещения, сельская местность вдалеке от антенн). Ведь при условиях плохого приема устройство активно ищет антенну- передатчик
Ваше здоровье в ваших руках. Будьте здоровы.

  • Яндекс.Метрика