Качество и безопасность питания в детских организованных коллективах

Вопрос организации питания детей в образовательных учреждениях является приоритетным направлением в деятельности Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» и в том числе их территориальных подразделений
В целях обеспечения детей качественным и безопасным питанием, минимизации рисков получения некачественных продуктов специалистами службы совместно с органами управления образованием проведены встречи с родительской общественностью, руководителями компаний, образовательных организаций, предоставляющих услугу общественного питания школам.
Принимаемые меры позволили увеличить охват школьников горячим питанием, улучшить качество рационов в образовательных организациях, поступающих пищевых продуктов и реализуемой готовой продукции.
Показатель охвата горячим питанием учащихся школ Сахалинской области в 2020 г. составил 84,4%, по сравнению с 2019 г. - 84,9%, снижение на 0,5%.
Показатель охвата горячим питанием учащихся 1-4 классов в 2020 г. - 99,90%, что находится на одном уровне с 2018-2019 годами.
Показатель охвата горячим питанием учащихся 5-11 классов в 2020 г. - 73,4%, в сравнении с 2019 г. - 74% снизился на 0,6%.
В дошкольных и общеобразовательных учреждениях питание организовано в соответствии с примерным двухнедельным меню, которое основано на принципах здорового питания и после проведения специалистами филиалов и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» санитарно-эпидемиологической экспертизы, согласовано с Управлением Роспотребнадзора. В образовательных организациях преобладает продукция местных производителей.
Специалистами территориальных отделов и Управления Роспотребнадзора в текущем году проведено 9 контрольно-надзорных мероприятий в организованных детских учреждениях, в том числе по вопросам питания. Особое внимание уделено контролю качества поступающих продуктов и готовых блюд.
В ходе проверок специалистами филиалов и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» отобрано и исследовано 200 проб пищевых продуктов и 233 пробы готовых блюд. По результатам лабораторных исследований удельный вес проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, не отвечающих нормативам, по санитарно-химическим показателям составил 1%, по микробиологическим показателям - 7,8%. Удельный вес не отвечающих гигиеническим требованиям проб готовых блюд по микробиологическим показателям составил 6,4%.
Из 242 проб готовых блюд, исследованных на калорийность -7 не соответствовали нормативным требованиям. 2 пробы из 70, исследованных на содержание витамина «С», не соответствовали нормативным требованиям. Все 197 исследованных проб готовых блюд отвечали по показателю термической обработки.
Руководителями компаний, образовательных организаций, предоставляющих услугу общественного питания школам, в основном допускаются нарушения технологии приготовления блюд, условий хранения продуктов, требований к ведению документации, правил мытья посуды, маркировки разделочного инвентаря и кухонной посуды. К нарушителям специалистами Управления Роспотребнадзора применены меры административного воздействия.
Специалистами филиалов и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» также проводятся лабораторные исследования проб пищевых продуктов и проб готовых блюд в детских организованных коллективах в объеме программ производственного контроля.
Напоминаем, что с началом нового учебного года для учеников 1-4 классов организовано бесплатное горячее питание в образовательных учреждениях Российской Федерации.
Федеральной службой Роспотребнадзора разработаны методические рекомендации для образовательных организаций «Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций» и для родителей «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях»,
Кроме того, в помощь потребителям создан и действует Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей, где размещена вся необходимая информация, в том числе о предприятиях, производящих и реализующих фальсифицированную пищевую продукцию.

  • Яндекс.Метрика