Соблюдение температурного режима на социальных объектах в холодный период года

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» в Александровск-Сахалинском, Тымовском и Ногликском районах напоминает, что с учетом климатических особенностей, обусловленных наступлением холодного периода года, и в связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ возрастает актуальность соблюдения гигиенических нормативов в части обеспечения надлежащего температурного режима особенно на объектах социальной инфраструктуры.
Руководители организаций и учреждений обязаны обеспечить ежедневный контроль за температурой воздуха в помещениях, при несоблюдении гигиенических нормативов принимать безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов.
Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов установлены санитарными правилами и должны составлять:
- 21 - 23 °С в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;
- 19 - 20 °С в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;
- 18 - 24 °C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;
- 20 - 26 °С в палатах лечебно-профилактических учреждений;
- не ниже 20 °C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- 20 - 22 °С в жилых комнатах в организаций социального обслуживания по лицам пожилого возраста, лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.
В случае наличия у граждан жалоб на несоблюдение гигиенических нормативов, можно направлять обращения в Управление Роспотребнадзора на телефон «горячей линии» 8(4242) 49-52-82. На основании чего специалистами Службы будут проведены контрольно-надзорные мероприятия с привлечением специалистов филиалов ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» для измерения параметров микроклимата и принятием соответствующих мер административного воздействия, в случае подтверждения фактов нарушений.

  • Яндекс.Метрика