Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта ежегодно в России, как и во всем мире, отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире. В России праздник отмечают с 1992 года – года принятия Закона РФ « О защите прав потребителей», закрепляющего основные права и обязанности потребителя и продавца. Масштаб всемирности этого праздника говорит о той значимости, которая придается защите прав потребителей во всех странах, поскольку добросовестное поведение лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и соблюдение прав потребителей, способствует развитию благоприятных экономических правоотношений в частности, государства и общества в целом.
По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций в 2023 году решила, что девизом Всемирного дня потребителей станет «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции» в качестве глобальной темы.
В этом году в рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей организаторами предложено уделить внимание важности здорового питания, оптимизации пищевых привычек населения, повышению значимости правильного, физически активного образа жизни. Ведь основными причинами смертности населения по-прежнему являются ожирение, сахарный диабет, повышенное содержание холестерина и глюкозы в крови, гипертония. Негативное влияние этих заболеваний на общее состояние здоровья человека и продолжительность его жизни в несколько раз превышает риски, вызванные курением, употреблением спиртного.
День защиты прав потребителей в 2023 году должен привлечь внимание общественности в том числе и к проблеме увеличения доступа потребителей к чистой энергии по трем основным направлениям: энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений); энергетически чистый транспорт; чистое электроснабжение. Энергетическая стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020 г. № 1523-р, предусматривает мероприятия по переходу к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы. Президент РФ в своем послании Федеральному Собранию РФ в 2019 году отметил, что «наше естественное преимущество — это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции». В связи с этим перед Правительством РФ поставлена задача создать защищенный бренд отечественной чистой, «зеленой» продукции, который должен подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке.
В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей консультационным пунктом филиала проводится консультирование граждан с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения. За консультацией обращаться по контактному телефону: 8(42444) 9-81-54 в рабочие дни с 9-00 ч. до 12-00 ч.

  • Яндекс.Метрика