15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения, который широко отмечается и в Российской Федерации.
Этот день в 2021 году пройдет с призывом к решению глобальной проблемы, связанной с загрязнением окружающей среды пластиковыми отходами, об этом объявила Международная организация потребителей.
Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню прав потребителей, будут направлены на повышение осведомленности общественности о проблемах, возникающих в результате чрезмерного повсеместного использования пластиковых материалов.
Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни, однако наше чрезмерное потребление и производство пластика, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения.
Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, Всемирная организация потребителей призывает каждого человека придерживаться принципов рационального использования пластика.
Борьба с загрязнением пластиком — это глобальная проблема, требующая скоординированных международных решений. По самым скромным подсчетам, 40% произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после однократного использования.
В России данная проблема стоит так же остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов. Более того, в статье 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировке и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.
Потребители могут сыграть важную роль в улучшении экосистемы планеты если будут:
- обдуманно совершать покупки
- рационально расходовать природные ресурсы
- снижать объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования
- разделять и сдавать на переработку мусорные отходы
- сдавать ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и др.
Не забывайте о своих правах и о том, что все мы живем на зеленой планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе — и не от случая к случаю, а каждый день!
Консультационный пункт по защите прав потребителей Филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» в Александровск-Сахалинском, Тымовском и Ногликском районах проводит 12.03.2021 года « горячую линию» по вопросам консультирования граждан в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей по телефону (42444) 98154 с 9-00 час. до 16-50 час.

  • Яндекс.Метрика