15 апреля 2022 года состоялся День открытых дверей

15 апреля 2022 года в Филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» в Александровск-Сахалинском, Тымовском и Ногликском районах в рамках реализации мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России, состоялся День открытых дверей.
Основная задача мероприятия: популяризация профессии санитарного врача, здорового образа жизни, знакомство с особенностями профессии, с деятельностью лабораторий филиала, общение с руководством и специалистами службы.
В лабораторном корпусе филиала состоялась встреча медицинского персонала с учащимися 7 «Б» класса МБОУ СОШ № 1 пгт. Ноглики имени Героя Советского Союза Г.П. Петрова.
В санитарно-гигиенической лаборатории с отделением ионизирующих и неионизирующих излучений ребятам химиком-экспертом Крыниной Светланой Викторовной и фельдшером-лаборантом Карповой Оксаной Анатольевной продемонстрирована работа с приборами (фотоэлектроколориметр, иономер, аналитические весы, анализатор вольтамперометрический, концентратомер) для исследований проб воды, почвы, пищевых продуктов, атмосферного воздуха. Проведено определение общей жесткости в водопроводной и дистиллированной водах. Проведены замеры микроклимата, освещенности искусственной, измерение гамма-фона.

 

 

 

 

В бактериологической лаборатории ребят встретили врач-бактериолог Титова Оксана Владимировна, фельдшеры-лаборанты Степкина Татьяна Николаевна, Подфигурная Людмила Валерьевна и продемонстрировали процедуры посева питьевой воды и взятия смывов с внешней среды, познакомили учащихся с исследованием методом ПЦР и методом ИФА с демонстрацией приборов.
В процессе экскурсии ребята самостоятельно попытались поработать с приборами, задавали специалистам ИЛЦ интересующие их вопросы, а по её завершении - рассказали о полученных впечатлениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллектив филиала выражает благодарность классному руководителю 7 «Б» класса Яхвак О.Г., оказавшей активную помощь в проведении данного мероприятия.

  • Яндекс.Метрика