Открытие лаборатории ПЦР в Ногликах

24 августа 2021 года на базе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области»  в Александровск-Сахалинском, Тымовском и Ногликском районах» состоялось открытие специализированной лаборатории ПЦР в Ногликах, что позволит значительно сократить время тестирования населения на COVID-19. Она стала первой в северных районах Сахалина, которая будет проводить анализ на месте.

Планируемая мощность лаборатории до 100 тестов в день. Появление такой лаборатории на Севере острова избавит от необходимости отправлять образцы в Южно-Сахалинск, что сократит время для тестирования. 

Сотрудники лаборатории прошли дополнительное обучение, а также стажировку на базе лаборатории особо опасных инфекций Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области».

Финансирование для оснащения диагностическим оборудованием лаборатории ПЦР в поселке Ноглики осуществлено Компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед» от имени консорциума «Сахалин-1», на что направлено почти 7 млн рублей.

  • Яндекс.Метрика