Старт Всероссийской прививочной компании против гриппа 2019 года

Сахалин – без гриппа! Специфические меры профилактики гриппа
Грипп имеет множество проявлений и разновидностей. Важно знать симптомы и алгоритмы действия при заболевании. Предотвратить болезнь гораздо легче, чем потом её лечить. Вакцинация – лучшая профилактика от гриппа! 4 сентября официально стартует Всероссийская прививочная кампания против гриппа.
Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек. Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек. Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасными вирусами гриппа. Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, чтобы успеть сделать прививки себе и своим близким, до начала массового распространения инфекции. Эффективность противогриппозной вакцины зависит от того, насколько циркулирующие вирусы совпадают с вирусами, содержащимися в вакцине.
Из-за постоянно изменяющейся природы вирусов гриппа Глобальная система эпиднадзора за гриппом осуществляет непрерывный мониторинг за вирусами гриппа, циркулирующими среди людей, и дважды в год обновляет состав противогриппозных вакцин. Через некоторое время после вакцинации иммунитет ослабевает, поэтому для защиты от гриппа рекомендуется ежегодная вакцинация.
В соответствии с Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (ред. от 24.04.2019) "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" рекомендуется проводить ежегодную вакцинацию для следующих групп населения:

  • дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В осенне-зимний сезон 2019-2020 врачами рекомендовано выполнение профилактических прививок от гриппа. Это хорошая возможность защитить собственный организм от вирусных инфекций во время сезонной эпидемии.
Что такое вакцина от гриппа?
Профилактические прививки укрепляют и защищают иммунитет от патогенного воздействия инфекции. В составе вакцин находятся вещества, которые после проникновения в организм усиливают естественные защитные функции иммунной системы, блокируют патогенный вирус. Если вредоносные микроорганизмы проникают воздушно-капельным путем от зараженного человека, привитый человек не заболеет, устоит в период сезонной эпидемии. Прививка от гриппа 2019-2020 поможет не заболеть, либо обеспечит течение болезни в облегченной форме.
Почему необходима вакцинация?
Вакцинация снижают последствия характерного недуга, уменьшают риск осложнений и предотвращает его активное распространение патогенной флоры. Это один из самых безопасных методов защитить здоровье при эпидемии, повысить возможности иммунной системы.
Особенности действия вакцины в отношении возбудителя гриппа:

  • нарушает целостность мембран, препятствует дальнейшему размножению. Иммунитету вреда не будет, а период действия вакцины позволит пережить эпидемию.

Прежде чем поставить прививку от гриппа, требуется выбрать эффективный и самый безопасный вариант. Стоит уточнить, что, используя трехвалентную вакцину, можно защитить иммунитет от двух штаммов гриппа А , В. Четырехвалентные вакцины против гриппа действуют по такому же принципу, но дополнительно обладают высокой эффективность в отношении штамма гриппа B. При выборе профилактических вакцин требуется обратиться к лечащему врачу.  Вакцинация проводится в осенне-зимний период при четком соблюдении рекомендованной дозы вакцины. Если дети не привиты, не исключено двукратное введение раствора. После вакцинации важно первое время остерегаться переохлаждения организма, контакта с больными ОРВИ и ОРЗ. Пик эпидемии вирусных заболеваний приходится на зимний период, а особенно опасными для здоровья являются месяца январь и февраль. Так что к этому времени требуется подготовиться заранее и взрослому и ребенку. Чтобы не заразиться гриппом - вакцина должна попасть в организм в сентябре – ноябре месяце. профилактическую прививку можно получить в поликлиниках, мобильных пунктах. Вакцина эффективна для беременных, при этом не вредит внутриутробному развитию плода. Рекомендована взрослым и детям. Такая процедура очень важна для организма, помогает избежать обострения гриппа или сократить его симптоматику в случае крайне нежелательного инфицирования. Одни пациенты после получения вакцины без рецидивов переживают сезон эпидемии, а другие вместо гриппа сталкиваются с классическими симптомами ОРВИ без осложнений и с быстрым выздоровлением.
Медицинские противопоказания к получению противогриппозной вакцины таковы:

  • наличие аллергической реакции на яичный белок, антибиотики и консерванты;
  • склонность к аллергическим реакциям и недавняя стадия рецидива с непродолжительной ремиссией;
  • обострение вирусного недуга или острая стадия хронического заболевания с повышением температуры тела (при течении воспалительного процесса);

Информация взята из открытых источников не претендует на авторские права

Страницы:
1 2
  • Яндекс.Метрика