Вакцинация детей, отъезжающих в ЛОУ

На дворе конец мая, конец учебного года и каникулы. Многие родители отправляют своих детей в лагерь, и к нему нужно подготовиться. Какие прививки необходимо сделать ребенку перед отправкой в летний лагерь.
Прививка от клещевого энцефалита. Ее нужно сделать, если ребенок будет отдыхать в регионе с повышенной опасностью заболевания этой инфекцией. Вакцинация проводится в марте-апреле.
Прививки от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Детям, не привитым от летучих инфекций (болезни, которые передаются с потоками воздуха на большие расстояния), могут отказать в отдыхе. Поэтому врачи рекомендуют подстраховаться и вакцинироваться от кори, краснухи, паротита.
Чаще всего ребенку вводится комплексная вакцина (тривакцина) от трех вирусных заболеваний. Первая прививка в 12-15 месяцев, ревакцинация в шестилетнем возрасте. Существуют также моновакцины (отдельные прививки от кори, краснухи и паротита) и паротитно-коревая дивакцина. Врачи утверждают, что максимальная степень защиты от кори, краснухи и паротита формируется только после ревакцинации.
Любой иммунитет формируется на 21-й день. Вакцинация считается законченной уже после первого раза. Почему проводится ревакцинация в 6 лет? Потому что за 5 лет степень элиминации понижается (то есть, антитела выводятся из организма)»
Стоит отметить, что существуют побочные действия после прививок (особенно, от кори, краснухи) в виде повышения температуры с 5 по 15-й день. Поэтому не рекомендуется вакцинировать ребенка прямо перед поездкой, лучше пройти вакцинацию за одну-две недели до отъезда.
Ребенка надо максимально защищать от всего, что мы можем предусмотреть. Вакцина разумный способ принять превентивные меры в борьбе с инфекциями.
  • Яндекс.Метрика